CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 23 de 457 encontrados

 

Nombre:

MARTINEZ RUIZ, JOSE

Elecciones:

45. Elecciones 21.4.1907

Legislatura:

1907-1908
1908-1909
1909-1910

Circunscripción:

Almería

Distrito:

Purchena

Electores:

15375

Votantes:

10935

Votos obtenidos:

5870

Nº credencial:

333

Fecha de alta:

06/05/1907

Fecha de baja:

14/04/1910

Fecha de jura/promete:

06/06/1907

Fecha de elección/desig.:

Profesión:

Periodista - Escritor

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1873 en Monovar (Alicante)

Fecha y lugar fallecimiento:

1967

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 15/02/1918 [BOE 16/02/1918] a 20/02/1918 [BOE 21/02/1918]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. Azorín.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 121 nº 4

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35