CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 214 de 419 encontrados

 

Nombre:

DUALDE Y GOMEZ, JOAQUIN

Elecciones:

52. Elecciones 29.4.1923

Legislatura:

1923

Circunscripción:

Lérida

Distrito:

Lérida

Electores:

13891

Votos obtenidos:

4840

Fecha de alta:

07/06/1923

Fecha de baja:

15/09/1923

Fecha de jura/promete:

12/06/1923

Fecha de elección/desig.:

Sustituye a:

FLORENSA FARRE, MANUEL

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

15.07.1875 en Valencia

Fecha y lugar fallecimiento:

20.01.1963 en Barcelona

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 29/12/1934 [BOE 30/12/1934] a 03/04/1935 [BOE 04/04/1935]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 06/05/1935 [BOE 07/05/1935] a 25/09/1935 [BOE 26/09/1935]

OBSERVACIONES

El día 7 de junio de 1923 se aprobó el informe del Tribunal Supremo
proponiendo la validez de la elección, la nulidad de la proclamación
hecha por la Junta de escrutinio a favor del Sr. Florensa y que procede
proclamar en su lugar al candidato Sr. Dualde. Sin credencial.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 135 nº 26

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35