CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 21 de 456 encontrados

 

Nombre:

CARDENAS URIARTE, JOSE DE

Elecciones:

40. Elecciones 27.3.1898

Legislatura:

1898-1899

Circunscripción:

Almería

Distrito:

Almería

Electores:

30541

Votantes:

21030

Votos obtenidos:

9814

Nº credencial:

161

Fecha de alta:

02/04/1898

Fecha de baja:

16/03/1899

Fecha de jura/promete:

25/04/1898

Fecha de elección/desig.:

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1846 en Sevilla

Fecha y lugar fallecimiento:

21.04.1907 en Madrid

Biografía:

Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas 16/12/1904 [BOE 17/12/1904] a 27/01/1905 [BOE 28/01/1905]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 111 nº 4

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35