CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 2 de 401 encontrados

 

Nombre:

ALEIXANDRE ROMEU, MANUEL

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes de Actividades de la Vida Nacional

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

15/02/1930

Fecha de elección/desig.:

Profesión:

Comerciante

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

10.11.1874 en Valencia

OBSERVACIONES

El 1 de julio de 1929 la Asamblea quedó enterada de una Real Orden de
la Presidencia de Consejo de Ministro disponiendo que no procede declarar
la baja en la Asamblea, de don Manuel Aleixandre, por la circunstancia de
haber cesado reglamentariamente en el cargo del Presidente del Círculo de
la Unión Mercantil de esta Corte.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35