CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 18 de 444 encontrados

 

Nombre:

SALVATELLA GIBERT, JOAQUIN

Elecciones:

51. Elecciones 19.12.1920

Legislatura:

1921-1922
1922-1923

Circunscripción:

Alicante

Distrito:

Alcoy

Electores:

12049

Votantes:

8940

Votos obtenidos:

4321

Nº credencial:

75

Fecha de alta:

24/12/1920

Fecha de baja:

06/04/1923

Fecha de jura/promete:

22/02/1921

Fecha de elección/desig.:

Fracción política:

Liberal

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1881 en Barcelona

Fecha y lugar fallecimiento:

1932 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 05/12/1918 [BOE 06/12/1918] a 15/04/1919 [BOE 16/04/1919]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 07/12/1922 [BOE 08/12/1922] a 15/09/1923 [BOE 16/09/1923]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. En el libro "Las
Cortes Españolas : las de 1907.." figura como año de nacimiento 1882. En
el libro "Las Cortes Españolas : las de 1910.." figura como año de
nacimiento 1882.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 133 nº 3

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35