CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 174 de 457 encontrados

 

Nombre:

MONTES Y JOVELLAR, JOAQUIN DE

Elecciones:

45. Elecciones 21.4.1907

Legislatura:

1907-1908
1908-1909
1909-1910

Circunscripción:

Granada

Distrito:

Alhama

Electores:

11601

Votantes:

8561

Votos obtenidos:

8561

Nº credencial:

225

Fecha de alta:

29/04/1907

Fecha de baja:

14/04/1910

Fecha de jura/promete:

06/06/1907

Fecha de elección/desig.:

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

Septiembre de 1879 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

11.09.1936 en Paracuellos del Jarama (Madrid)

Biografía:

Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 18/06/1930 [BOE 19/06/1930] a 21/06/1930 [BOE 22/06/1930]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 20/09/1930 [BOE 22/09/1930] a 28/09/1930 [BOE 30/09/1930]; Ministro de Gracia y Justicia 25/11/1930 [BOE 26/11/1930] a 18/02/1931 [BOE 19/02/1931]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 121 nº 19

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35