CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 163 de 457 encontrados

 

Nombre:

SALVATELLA GIBERT, JOAQUIN

Elecciones:

45. Elecciones 21.4.1907

Legislatura:

1907-1908
1908-1909
1909-1910

Circunscripción:

Gerona

Distrito:

Figueras

Electores:

9430

Votantes:

4714

Votos obtenidos:

4123

Nº credencial:

291

Fecha de alta:

30/04/1907

Fecha de baja:

14/04/1910

Fecha de jura/promete:

06/06/1907

Fecha de elección/desig.:

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1881 en Barcelona

Fecha y lugar fallecimiento:

1932 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 05/12/1918 [BOE 06/12/1918] a 15/04/1919 [BOE 16/04/1919]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 07/12/1922 [BOE 08/12/1922] a 15/09/1923 [BOE 16/09/1923]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. En el libro "Las
Cortes Españolas : las de 1907.." figura como año de nacimiento 1882. En
el libro "Las Cortes Españolas : las de 1910.." figura como año de
nacimiento 1882.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 121 nº 18

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35