CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 15 de 444 encontrados

 

Nombre:

ROJAS Y PASCUAL DE BONANZA, ALFONSO DE

Elecciones:

51. Elecciones 19.12.1920

Legislatura:

1921-1922

Circunscripción:

Alicante

Distrito:

Alicante

Electores:

42319

Votantes:

31968

Votos obtenidos:

16044

Nº credencial:

220

Fecha de alta:

29/12/1920

Fecha de baja:

02/10/1921

Fecha de jura/promete:

22/02/1921

Fecha de elección/desig.:

Sustituido por:

ROJAS Y PASCUAL DE BONANZA, ALFONSO DE

Fracción política:

Demócrata

Profesión:

Propietario - Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

18.08.1871 en Alicante

Fecha y lugar fallecimiento:

03.08.1942 en Alicante

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. El 2 de octubre de
1921 se da cuenta de su renuncia al ser nombrado Director General de
Prisiones.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 133 nº 3

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35