CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 140 de 457 encontrados

 

Nombre:

ITURRALDE Y MAC-PHERSON, DANIEL DE

Elecciones:

45. Elecciones 21.4.1907

Legislatura:

1907-1908
1908-1909
1909-1910

Circunscripción:

Coruña (La)

Distrito:

Corcubión

Electores:

10409

Votantes:

6528

Votos obtenidos:

6135

Nº credencial:

415

Fecha de alta:

26/03/1908

Fecha de baja:

14/04/1910

Fecha de jura/promete:

30/03/1908

Fecha de elección/desig.:

Sustituye a:

CALDERON DE LA BARCA CERUELO, PEDRO

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar fallecimiento:

07.07.1917

OBSERVACIONES

Elección parcial convocada para el 15 de marzo de 1908. Fecha de alta
la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 121 nº 16

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35