CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 12 de 444 encontrados

 

Nombre:

FRANCOS RODRIGUEZ, JOSE

Elecciones:

51. Elecciones 19.12.1920

Legislatura:

1921-1922
1922-1923

Circunscripción:

Alicante

Distrito:

Alicante

Electores:

42315

Votantes:

31968

Votos obtenidos:

21860

Nº credencial:

219

Fecha de alta:

29/12/1920

Fecha de baja:

06/04/1923

Fecha de jura/promete:

22/02/1921

Fecha de elección/desig.:

Fracción política:

Demócrata

Profesión:

Médico - Escritor

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

05.04.1862 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

11.07.1931 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 19/04/1917 [BOE 20/04/1917] a 11/06/1917 [BOE 12/06/1917]; Ministro de Gracia y Justicia 14/08/1921 [BOE 15/08/1921] a 08/03/1922 [BOE 09/03/1922]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 133 nº 3

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35