CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 12 de 457 encontrados

 

Nombre:

FRANCOS RODRIGUEZ, JOSE

Elecciones:

45. Elecciones 21.4.1907

Legislatura:

1907-1908
1908-1909
1909-1910

Circunscripción:

Alicante

Distrito:

Alicante

Electores:

40728

Votantes:

28385

Votos obtenidos:

12862

Nº credencial:

85

Fecha de alta:

27/04/1907

Fecha de baja:

14/04/1910

Fecha de jura/promete:

06/06/1907

Fecha de elección/desig.:

Profesión:

Médico - Periodista

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

05.04.1862 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

11.07.1931 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 19/04/1917 [BOE 20/04/1917] a 11/06/1917 [BOE 12/06/1917]; Ministro de Gracia y Justicia 14/08/1921 [BOE 15/08/1921] a 08/03/1922 [BOE 09/03/1922]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 121 nº 3

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35