CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 2 de 8 encontrados

Nombre:

MODREGO CASAUS, GREGORIO

Elecciones:

58. Elecciones 13.5.1946

Legislatura:

1946-1949

Apartado:

Designados por el Jefe del Estado

Legislación:

Apartado i), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946)

Fecha de alta:

13/05/1946

Fecha de baja:

05/05/1949

Fecha de jura/promete:

16/03/1943

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 122, de 02.05.1946, página 3186 (Decreto de 01.05.1946)

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 150, página
2962) Fecha de baja la del Decreto mediante el cual deja de ser Consejero
Nacional. (BOE nº 126, de 6 de mayo, página 2066) Fecha de juramento BOCE
nº 1, página 10.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

183 nº 2

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35