CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 97 de 481 encontrados

 

Nombre:

CASTEL Y GONZALEZ, CARLOS

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Teruel

Distrito:

Montalbán

Electores:

10690

Votantes:

9436

Votos obtenidos:

5142

Nº credencial:

202

Fecha de alta:

15/05/1910

Fecha de baja:

02/01/1914

Fecha de jura/promete:

30/06/1910

Fracción política:

Conservador

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

Noviembre de 1871 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 26/08/1922 [BOE 27/08/1922] a 18/09/1922 [BOE 19/09/1922]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 43

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25