CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 95 de 481 encontrados

 

Nombre:

CARNER ROMEU, JAIME

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Tarragona

Distrito:

Vendrell

Electores:

10416

Votantes:

7016

Votos obtenidos:

4326

Nº credencial:

415

Fecha de alta:

01/10/1910

Fecha de baja:

02/01/1914

Fecha de jura/promete:

04/11/1910

Sustituye a:

ALEGRET Y VIDAL, JAIME

Fracción política:

Republicano

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

22.02.1867 en Vendrell (Tarragona)

Fecha y lugar fallecimiento:

26.09.1934 en Barcelona

Biografía:

Ministro de Hacienda 16/12/1931 [BOE 17/12/1931] a 12/06/1933 [BOE 13/06/1933]

OBSERVACIONES

Elección parcial convocada para el 4 de septiembre de 1910. Fecha de
alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 42

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25