CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 93 de 439 encontrados

 

Nombre:

CELLERUELO Y POVIONES, JOSE MARIA

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Oviedo

Distrito:

Oviedo

Electores:

36166

Votos obtenidos:

11082

Nº credencial:

45

Fecha de alta:

02/05/1903

Fecha de baja:

17/08/1905

Fecha de jura/promete:

19/06/1903

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1840 en Pola de Siero (Oviedo)

Fecha y lugar fallecimiento:

04.12.1911 en Madrid

Biografía:

Ministro de Gracia y Justicia 10/06/1906 [BOE 11/06/1906] a 06/07/1906 [BOE 07/07/1906]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 34

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35