CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 91 de 439 encontrados

 

Nombre:

CASTELLANO Y VILLARROYA, TOMAS

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Zaragoza

Distrito:

Zaragoza

Electores:

34075

Votantes:

19637

Votos obtenidos:

7165

Nº credencial:

26

Fecha de alta:

01/05/1903

Fecha de baja:

11/03/1904

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

05.03.1850 en Zaragoza

Fecha y lugar fallecimiento:

11.06.1906 en Madrid

Biografía:

Ministro de Ultramar 23/03/1895 [BOE 24/03/1895] a 04/10/1897 [BOE 05/10/1897]; Ministro de Hacienda 16/12/1904 [BOE 17/12/1904] a 27/01/1905 [BOE 28/01/1905]

OBSERVACIONES

El 11 de marzo de 1904 se dio cuenta de la renuncia al haber sido
nombrado Gobernador del Banco de España.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 49

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35