CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 90 de 435 encontrados

 

Nombre:

CHAPAPRIETA Y TORREGROSA, JOAQUIN

Elecciones:

44. Elecciones 10.9.1905

Legislatura:

1905-1907

Circunscripción:

Granada

Distrito:

Loja

Electores:

10992

Votantes:

8142

Votos obtenidos:

5214

Nº credencial:

405

Fecha de alta:

29/12/1905

Fecha de baja:

30/03/1907

Fecha de jura/promete:

30/12/1905

Sustituye a:

GARZON Y PEREZ, JOSE

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

25.10.1871 en Torrevieja (Alicante)

Fecha y lugar fallecimiento:

15.10.1951 en Madrid

Biografía:

Ministro de Trabajo, Comercio e Industria 07/12/1922 [BOE 08/12/1922] a 03/09/1923 [BOE 04/09/1923]; Ministro de Hacienda 06/05/1935 [BOE 07/05/1935] a 25/09/1935 [BOE 26/09/1935]; Presidente del Consejo de Ministros 25/09/1935 [BOE 26/09/1935] a 29/10/1935 [BOE 30/10/1935]; Ministro de Hacienda 25/09/1935 [BOE 26/09/1935] a 29/10/1935 [BOE 30/10/1935]; Presidente del Consejo de Ministros 29/10/1935 [BOE 30/10/1935] a 14/12/1935 [BOE 15/12/1935]; Ministro de Hacienda 29/10/1935 [BOE 30/10/1935] a 14/12/1935 [BOE 15/12/1935]; Ministro de Hacienda 14/12/1935 [BOE 15/12/1935] a 30/12/1935 [BOE 31/12/1935]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 119 nº 19

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35