CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 87 de 435 encontrados

 

Nombre:

CELLERUELO Y POVIONES, JOSE MARIA

Elecciones:

44. Elecciones 10.9.1905

Legislatura:

1905-1907

Circunscripción:

Oviedo

Distrito:

Oviedo

Electores:

35561

Votantes:

17820

Votos obtenidos:

8271

Nº credencial:

108

Fecha de alta:

16/09/1905

Fecha de baja:

30/03/1907

Fecha de jura/promete:

18/11/1905

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1840 en Pola de Siero (Oviedo)

Fecha y lugar fallecimiento:

04.12.1911 en Madrid

Biografía:

Ministro de Gracia y Justicia 10/06/1906 [BOE 11/06/1906] a 06/07/1906 [BOE 07/07/1906]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 119 nº 34

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35