CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 87 de 431 encontrados

 

Nombre:

CELLERUELO Y POVIONES, JOSE MARIA

Elecciones:

42. Elecciones 19.5.1901

Legislatura:

1901-1902
1902-1903

Circunscripción:

Oviedo

Distrito:

Oviedo

Electores:

33707

Votantes:

21003

Votos obtenidos:

14888

Nº credencial:

257

Fecha de alta:

29/05/1901

Fecha de baja:

27/03/1903

Fecha de jura/promete:

02/07/1901

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1840 en Pola de Siero (Oviedo)

Fecha y lugar fallecimiento:

04.12.1911 en Madrid

Biografía:

Ministro de Gracia y Justicia 10/06/1906 [BOE 11/06/1906] a 06/07/1906 [BOE 07/07/1906]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 115 nº 34

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35