CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 86 de 481 encontrados

 

Nombre:

CAMBO Y BATLLE, FRANCISCO DE ASIS

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1911-1914

Circunscripción:

Barcelona

Distrito:

Castelltersol

Electores:

7744

Votantes:

4754

Votos obtenidos:

4331

Nº credencial:

446

Fecha de alta:

10/03/1912

Fecha de baja:

02/01/1914

Fecha de jura/promete:

04/05/1912

Sustituye a:

FERRER VIDAL Y SOLER, LUIS

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

02.09.1876 en Vergés (Gerona)

Fecha y lugar fallecimiento:

30.04.1947 en Buenos Aires (Argentina)

Biografía:

Ministro de Fomento 22/03/1918 [BOE 23/03/1918] a 09/11/1918 [BOE 10/11/1918]; Ministro de Hacienda 14/08/1921 [BOE 15/08/1921] a 08/03/1922 [BOE 09/03/1922]

OBSERVACIONES

Elección parcial convocada para el 3 de marzo de 1912. Fecha de alta
la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 8

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25