CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 86 de 439 encontrados

 

Nombre:

CAÑAL Y MIGOLLA, CARLOS

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Sevilla

Distrito:

Utrera

Electores:

13530

Votantes:

9252

Votos obtenidos:

4950

Nº credencial:

12

Fecha de alta:

01/05/1903

Fecha de baja:

17/08/1905

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

13.09.1876 en Sevilla

Fecha y lugar fallecimiento:

20.10.1938 en Sanlúcar de Barrameda (Cádiz)

Biografía:

Ministro de Abastecimientos 23/07/1919 [BOE 24/07/1919] a 28/09/1919 [BOE 30/09/1919]; Ministro de Trabajo 08/05/1920 [BOE 09/05/1920] a 13/03/1921 [BOE 14/03/1921]; Ministro de Gracia y Justicia 04/12/1922 [BOE 05/12/1922] a 07/12/1922 [BOE 08/12/1922]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 40

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35