CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 84 de 481 encontrados

 

Nombre:

CALDERON ROJO, ABILIO

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Palencia

Distrito:

Palencia

Nº credencial:

7

Fecha de alta:

02/05/1910

Fecha de baja:

02/01/1914

Fecha de jura/promete:

30/06/1910

Fracción política:

Conservador

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

22.02.1867 en Grijota (Palencia)

Fecha y lugar fallecimiento:

10.07.1939 en Palencia

Biografía:

Ministro de Fomento Interino durante la enfermedad del titular 20/04/1914 [BOE 21/04/1914] a 29/04/1914 [BOE 29/04/1914]; Ministro de Fomento 20/07/1919 [BOE 21/07/1919] a 12/12/1919 [BOE 13/12/1919]; Ministro de Trabajo, Comercio e Industria 08/03/1922 [BOE 09/03/1922] a 07/12/1922 [BOE 08/12/1922]

OBSERVACIONES

Proclamado Diputado electo por la Junta provincial con arreglo al
artículo 29 de la Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de
alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 35

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25