CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 83 de 435 encontrados

 

Nombre:

CASTELLANO Y VILLARROYA, TOMAS

Elecciones:

44. Elecciones 10.9.1905

Legislatura:

1905-1907

Circunscripción:

Zaragoza

Distrito:

Zaragoza

Electores:

35698

Votantes:

20383

Votos obtenidos:

8536

Nº credencial:

61

Fecha de alta:

17/10/1905

Fecha de baja:

25/10/1906

Fecha de jura/promete:

18/11/1905

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

05.03.1850 en Zaragoza

Fecha y lugar fallecimiento:

11.06.1906 en Madrid

Biografía:

Ministro de Ultramar 23/03/1895 [BOE 24/03/1895] a 04/10/1897 [BOE 05/10/1897]; Ministro de Hacienda 16/12/1904 [BOE 17/12/1904] a 27/01/1905 [BOE 28/01/1905]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta. El 25 de octubre de 1906 se
dio cuenta de su fallecimiento.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 119 nº 49

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35