CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 82 de 435 encontrados

 

Nombre:

CASTEL Y GONZALEZ, CARLOS

Elecciones:

44. Elecciones 10.9.1905

Legislatura:

1905-1907

Circunscripción:

Teruel

Distrito:

Montalbán

Electores:

10527

Votantes:

8231

Votos obtenidos:

4126

Nº credencial:

150

Fecha de alta:

16/09/1905

Fecha de baja:

30/03/1907

Fecha de jura/promete:

18/11/1905

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

Noviembre de 1871 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 26/08/1922 [BOE 27/08/1922] a 18/09/1922 [BOE 19/09/1922]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 119 nº 43

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35