CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 82 de 439 encontrados

 

Nombre:

CANALEJAS Y MENDEZ, JOSE

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Alicante

Distrito:

Alcoy

Electores:

11866

Votantes:

8188

Votos obtenidos:

8060

Nº credencial:

185

Fecha de alta:

04/05/1903

Fecha de baja:

17/08/1905

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

31.07.1854 en El Ferrol (La Coruña)

Fecha y lugar fallecimiento:

12.11.1912 en Madrid

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 19 de enero de 1906 hasta el 30 de marzo de 1907. Ministro de Fomento 14/06/1888 [BOE 16/06/1888] a 11/12/1888 [BOE 12/12/1888]; Ministro de Gracia y Justicia 11/12/1888 [BOE 12/12/1888] a 21/01/1890 [BOE 22/01/1890]; Ministro de Hacienda 17/12/1894 [BOE 19/12/1894] a 23/03/1895 [BOE 24/03/1895]; Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas 19/03/1902 [BOE 20/03/1902] a 17/05/1902 [BOE 18/05/1902]; Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas 17/05/1902 [BOE 18/05/1902] a 31/05/1902 [BOE 01/06/1920]; Presidente del Consejo de Ministros 09/02/1910 [BOE 10/02/1910] a 02/01/1911 [BOE 03/01/1911]; Presidente del Consejo de Ministros 02/01/1911 [BOE 03/01/1911] a 03/04/1911 [BOE 04/04/1911]; Presidente del Consejo de Ministros 03/04/1911 [BOE 04/04/1911] a 12/11/1912 [BOE 13/11/1912]; Ministro de Gracia y Justicia 29/06/1911 [BOE 30/06/1911] a 12/03/1912 [BOE 13/03/1912]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 17/07/1911 [BOE 18/07/1911] a 06/08/1911 [BOE 11/08/1911]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 3

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35