CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 81 de 431 encontrados

 

Nombre:

CASTEL Y GONZALEZ, CARLOS

Elecciones:

42. Elecciones 19.5.1901

Legislatura:

1901-1902
1902-1903

Circunscripción:

Teruel

Distrito:

Montalbán

Electores:

10496

Votantes:

6292

Votos obtenidos:

6290

Nº credencial:

301

Fecha de alta:

02/06/1901

Fecha de baja:

27/03/1903

Fecha de jura/promete:

02/07/1901

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

Noviembre de 1871 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 26/08/1922 [BOE 27/08/1922] a 18/09/1922 [BOE 19/09/1922]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 115 nº 43