CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 8 de 435 encontrados

 

Nombre:

ALBA BONIFAZ, SANTIAGO

Elecciones:

44. Elecciones 10.9.1905

Legislatura:

1905-1907

Circunscripción:

Valladolid

Distrito:

Valladolid

Electores:

35028

Votantes:

22699

Votos obtenidos:

12463

Nº credencial:

222

Fecha de alta:

27/10/1905

Fecha de baja:

23/10/1906

Fecha de jura/promete:

18/11/1905

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

24.12.1872 en Zamora

Fecha y lugar fallecimiento:

07.04.1949 en San Sebastián (Guipúzcoa)

Biografía:

Presidente interino de la Cámara desde el 8 de diciembre de 1933 hasta el 27 de diciembre de 1933. Presidente de la Cámara desde el 28 de diciembre de 1933 hasta el 7 de enero de 1936. Ministro de Marina 30/11/1906 [BOE 01/12/1906] a 04/12/1906 [BOE 05/12/1906]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 12/03/1912 [BOE 13/03/1912] a 31/12/1912 [BOE 01/01/1913]; Ministro de Gobernación 31/12/1912 [BOE 01/01/1913] a 27/10/1913 [BOE 28/10/1913]; Ministro de Gobernación 09/12/1915 [BOE 10/12/1915] a 30/04/1916 [BOE 01/05/1916]; Ministro de Hacienda 30/04/1916 [BOE 01/05/1916] a 19/04/1917 [BOE 20/04/1917]; Ministro de Hacienda 19/04/1917 [BOE 20/04/1917] a 11/06/1917 [BOE 12/06/1917]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 22/03/1918 [BOE 23/03/1918] a 10/10/1918 [BOE 11/10/1918]; Ministro de Hacienda 09/11/1918 [BOE 10/11/1918] a 05/12/1918 [BOE 06/12/1918]; Ministro de Estado 07/12/1922 [BOE 08/12/1922] a 15/09/1923 [BOE 16/09/1923]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta. El 23 de octubre de 1906 se
dio cuenta de su renuncia por haber tomado posesión del cargo de
Gobernador Civil de Madrid.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 119 nº 46

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35