CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 74 de 435 encontrados

 

Nombre:

CANALEJAS Y MENDEZ, LUIS

Elecciones:

44. Elecciones 10.9.1905

Legislatura:

1905-1907

Circunscripción:

Gerona

Distrito:

Vilademuls

Electores:

8489

Votantes:

4661

Votos obtenidos:

3269

Nº credencial:

57

Fecha de alta:

15/09/1905

Fecha de baja:

05/12/1905

Fecha de jura/promete:

18/11/1905

Sustituido por:

RAVENTOS CLIVILLES, SALVADOR

Profesión:

Ingeniero de Caminos

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

08.03.1862 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

27.10.1910

OBSERVACIONES

El 5 de diciembre de 1905 se dio cuenta de su renuncia por haber
optado por el cargo de Senador vitalicio para el que fue nombrado por
R.D. de 24 de septiembre de 1905.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 119 nº 18

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35