CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 7 de 481 encontrados

 

Nombre:

ALBORNOZ Y LIMINIANA, ALVARO DE

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Zaragoza

Distrito:

Zaragoza

Electores:

37206

Votos obtenidos:

8349

Nº credencial:

380

Fecha de alta:

16/06/1910

Fecha de baja:

02/01/1914

Fecha de jura/promete:

30/06/1910

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

13.06.1879 en Luarca (Oviedo)

Fecha y lugar fallecimiento:

20.10.1954 en México

Biografía:

Ministro de Fomento 14/04/1931 [BOE 15/04/1931] a 14/10/1931; Comité político de la República 1931 14/04/1931 [BOE 15/04/1931]; Ministro de Fomento 14/10/1931 [BOE 15/10/1931] a 16/12/1931 [BOE 17/12/1931]; Ministro de Justicia 16/12/1931 [BOE 17/12/1931] a 12/06/1933 [BOE 13/06/1933]; Ministro de Justicia 12/06/1933 [BOE 13/06/1933] a 14/07/1933 [BOE 15/07/1933]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 49

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25