CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 67 de 481 encontrados

 

Nombre:

BETANCORT CABRERA, JOSE

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1911-1914

Circunscripción:

Canarias

Distrito:

Lanzarote

Nº credencial:

463

Fecha de alta:

18/12/1912

Fecha de baja:

02/01/1914

Fecha de jura/promete:

19/12/1912

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

19.03.1874 en Teguise (Canarias)

Fecha y lugar fallecimiento:

1950 en Madrid

OBSERVACIONES

Elección parcial convocada para el 15 de diciembre de 1912. Distrito
creado por la ley de 11 de julio de 1912. Proclamado Diputado electo por
la Junta provincial con arreglo al artículo 29 de la Ley Electoral
(proclamación sin elección). Utiliza como seudónimo de sus obras Ángel
Guerra. Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 10

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25