CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 67 de 435 encontrados

 

Nombre:

CALDERON ROJO, ABILIO

Elecciones:

44. Elecciones 10.9.1905

Legislatura:

1905-1907

Circunscripción:

Palencia

Distrito:

Palencia

Electores:

8143

Votantes:

7572

Votos obtenidos:

7571

Nº credencial:

122

Fecha de alta:

16/09/1905

Fecha de baja:

30/03/1907

Fecha de jura/promete:

18/11/1905

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

22.02.1867 en Grijota (Palencia)

Fecha y lugar fallecimiento:

10.07.1939 en Palencia

Biografía:

Ministro de Fomento Interino durante la enfermedad del titular 20/04/1914 [BOE 21/04/1914] a 29/04/1914 [BOE 29/04/1914]; Ministro de Fomento 20/07/1919 [BOE 21/07/1919] a 12/12/1919 [BOE 13/12/1919]; Ministro de Trabajo, Comercio e Industria 08/03/1922 [BOE 09/03/1922] a 07/12/1922 [BOE 08/12/1922]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 119 nº 35

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35