CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 66 de 439 encontrados

 

Nombre:

BURELL Y CUELLAR, JULIO

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904

Circunscripción:

Coruña (La)

Distrito:

Arzúa

Electores:

9398

Votantes:

7503

Votos obtenidos:

5522

Nº credencial:

303

Fecha de alta:

09/05/1903

Fecha de baja:

21/10/1903

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

Sustituido por:

BURELL Y CUELLAR, JULIO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

06.02.1859 en Iznájar (Córdoba)

Fecha y lugar fallecimiento:

21.02.1919 en Madrid

Biografía:

Ministro de Fomento Interino durante la ausencia del titular 14/01/1906 [BOE 15/01/1906] a 18/01/1906 [BOE 19/01/1906]; Ministro de Fomento Interino durante la ausencia del titular 13/02/1906 [BOE 14/02/1906] a 17/02/1906 [BOE 19/02/1906]; Ministro de Fomento Interino durante la ausencia del titular 03/01/1910 [BOE 04/01/1910] a 14/01/1910 [BOE 14/01/1910]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 09/06/1910 [BOE 10/06/1910] a 02/01/1911 [BOE 03/01/1911]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 09/12/1915 [BOE 10/12/1915] a 19/04/1917 [BOE 20/04/1917]; Ministro de Gobernación 19/04/1917 [BOE 20/04/1917] a 11/06/1917 [BOE 12/06/1917]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 09/11/1918 [BOE 10/11/1918] a 05/12/1918 [BOE 06/12/1918]

OBSERVACIONES

El 21 de octubre de 1903 cesó por declaración del Sr. Presidente por
virtud de lo dispuesto en el artículo 208 del Reglamento y 31 de la
Constitución, por haber sido nombrado Director General de Agricultura,
Industria y Comercio.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 16

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35