CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 62 de 481 encontrados

 

Nombre:

BERNALDO DE QUIROS Y MUÑOZ, JESUS MARIA

Título:

MARQUES DE QUIROS

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Oviedo

Distrito:

Pravia

Electores:

9294

Votantes:

7222

Votos obtenidos:

3730

Nº credencial:

296

Fecha de alta:

19/05/1910

Fecha de baja:

02/01/1914

Fecha de jura/promete:

30/06/1910

Fracción política:

Liberal

Profesión:

Propietario - Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

21.08.1871 en Mieres (Oviedo)

Fecha y lugar fallecimiento:

04.12.1939 en Madrid

OBSERVACIONES

El día 23 de octubre de 1906 se le concedió el título de Marqués de
Quiros. Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 34

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25