CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 60 de 481 encontrados

 

Nombre:

BERNABE PEDRAZUELA, GREGORIO

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Segovia

Distrito:

Segovia

Electores:

11082

Votantes:

8941

Votos obtenidos:

5160

Nº credencial:

132

Fecha de alta:

13/05/1910

Fecha de baja:

25/10/1912

Fecha de jura/promete:

30/06/1910

Sustituido por:

GARCIA DE LA RASILLA Y GARCIA, LUIS

Fracción política:

Liberal

Profesión:

Periodista

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

12.03.1859 en Cantimpalos (Segovia)

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. Renuncia al cargo
el 25 de octubre de 1912.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 39

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25