CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 58 de 481 encontrados

 

Nombre:

BERGAMIN Y GARCIA, FRANCISCO

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Málaga

Distrito:

Campillos

Nº credencial:

83

Fecha de alta:

07/05/1910

Fecha de baja:

02/01/1914

Fecha de jura/promete:

30/06/1910

Fracción política:

Conservador

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

06.10.1855 en en Campillos (Málaga)

Fecha y lugar fallecimiento:

13.02.1937 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 27/10/1913 [BOE 28/10/1913] a 11/12/1914 [BOE 12/12/1914]; Ministro de Gobernación 05/05/1920 [BOE 06/05/1920] a 01/09/1920 [BOE 02/09/1920]; Ministro de Hacienda 08/03/1922 [BOE 09/03/1922] a 04/12/1922 [BOE 05/12/1922]; Ministro de Estado 04/12/1922 [BOE 05/12/1922] a 07/12/1922 [BOE 08/12/1922]

OBSERVACIONES

Proclamado Diputado electo por la Junta provincial con arreglo al
artículo 29 de la Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de
alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 30

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25