CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 55 de 439 encontrados

 

Nombre:

BERMUDEZ DE CASTRO Y O'LAWLOR, SALVADOR

Título:

MARQUES DE LEMA DUQUE DE RIPALDA

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Teruel

Distrito:

Valderrobres

Electores:

10640

Votantes:

7294

Votos obtenidos:

7073

Nº credencial:

361

Fecha de alta:

16/05/1903

Fecha de baja:

17/08/1905

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

01.11.1863 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

20.01.1945 en Madrid

Biografía:

Ministro de Estado 27/10/1913 [BOE 28/10/1913] a 09/12/1915 [BOE 10/12/1915]; Ministro de Estado 11/06/1917 [BOE 12/06/1917] a 03/11/1917 [BOE 04/11/1917]; Ministro de Estado 20/07/1919 [BOE 21/07/1919] a 12/12/1919 [BOE 13/12/1919]; Ministro de Estado 12/12/1919 [BOE 13/12/1919] a 05/05/1920 [BOE 06/05/1920]; Ministro de Estado 05/05/1920 [BOE 06/05/1920] a 13/03/1921 [BOE 14/03/1921]; Ministro de Estado 13/03/1921 [BOE 14/03/1921] a 14/08/1921 [BOE 15/08/1921]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 43

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35