CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 51 de 435 encontrados

 

Nombre:

BERGAMIN Y GARCIA, FRANCISCO

Elecciones:

44. Elecciones 10.9.1905

Legislatura:

1905-1907

Circunscripción:

Málaga

Distrito:

Campillos

Electores:

12436

Votantes:

9707

Votos obtenidos:

9704

Nº credencial:

85

Fecha de alta:

15/09/1905

Fecha de baja:

30/03/1907

Fecha de jura/promete:

18/11/1905

Profesión:

Catedrático de la Escuela de Comercio

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

06.10.1855 en en Campillos (Málaga)

Fecha y lugar fallecimiento:

13.02.1937 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 27/10/1913 [BOE 28/10/1913] a 11/12/1914 [BOE 12/12/1914]; Ministro de Gobernación 05/05/1920 [BOE 06/05/1920] a 01/09/1920 [BOE 02/09/1920]; Ministro de Hacienda 08/03/1922 [BOE 09/03/1922] a 04/12/1922 [BOE 05/12/1922]; Ministro de Estado 04/12/1922 [BOE 05/12/1922] a 07/12/1922 [BOE 08/12/1922]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 119 nº 30

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35