CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 5 de 439 encontrados

 

Nombre:

AGUILERA Y VELASCO, ALBERTO

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904

Circunscripción:

Granada

Distrito:

Albuñol

Electores:

9964

Votantes:

7515

Votos obtenidos:

7515

Nº credencial:

181

Fecha de alta:

04/05/1903

Fecha de baja:

21/12/1903

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

Sustituido por:

MORET Y BERUETE, LORENZO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

07.05.1842 en Albuñol (Granada)

Fecha y lugar fallecimiento:

1913

Biografía:

Ministro de Gobernación 12/03/1894 [BOE 13/03/1894] a 04/11/1894 [BOE 05/11/1894]

OBSERVACIONES

En sesión de 21 de diciembre de 1903 se dio cuenta de su renuncia por
haber prestado a la resolución del Senado los antecedentes necesarios
para tomar posesión del cargo de Senador vitalicio.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 19

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35