CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 48 de 481 encontrados

 

Nombre:

BARBER SANCHEZ, FRANCISCO

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Orense

Distrito:

Ginzo de Limia

Nº credencial:

412

Fecha de alta:

17/09/1910

Fecha de baja:

02/01/1914

Fecha de jura/promete:

10/10/1910

Sustituye a:

COBIAN Y ROFFIGNAC, EDUARDO

Fracción política:

Liberal

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

01.12.1873 en Zaragoza

Fecha y lugar fallecimiento:

25.07.1923

OBSERVACIONES

Elección parcial convocada para el 4 de septiembre de 1910. Fecha de
alta la del sello de registro de entrada. Proclamado Diputado electo por
la Junta provincial con arreglo al artículo 29 de la Ley Electoral
(proclamación sin elección).

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 33

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25