CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 413 de 472 encontrados

 

Nombre:

SOMBIELA Y MESTRE, JOSE ANTONIO

Elecciones:

01. Elecciones 1810

División Adm.:

Valencia

Electores:

51

Fecha de alta:

12/06/1811

Fecha de baja:

20/09/1813

Fecha de jura/promete:

12/06/1811

Fecha de elección:

14.02.1810

Fecha adq. poderes:

16/02/1810

Sustituye a:

BRU, JOSE

Profesión:

Abogado de los Reales Consejos y del Colegio de Valencia - Vocal de la Junta Superior de Valencia y del Tribunal de Seguridad Pública

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar fallecimiento:

25.01.1825

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 24 de junio de 1813 hasta el 23 de julio de 1813.

OBSERVACIONES

Elegido Diputado suplente por el procedimiento por el procedimiento
para las provincias libres de los franceses, se le nombró Diputado
propietario en sustitución del Sr. Bru. Fecha de alta la de aprobación de
poderes. Ver también ACD Serie Documentación electoral, legajo 3 número
52. El número de electores corresponde al de los elegidos en los
partidos. Las elecciones también tuvieron lugar el 15 de febrero.
Catedrático perpetuo de jurisprudencia práctica en la Universidad
Literaria, Comandante del batallón de voluntarios artilleros estudiantes
y Secretario de la Junta de Presidencia.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 3 nº 1

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35