CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 399 de 472 encontrados

 

Nombre:

SERNA Y SALCEDO, FRANCISCO DE LA

Elecciones:

01. Elecciones 1810

División Adm.:

Ávila

Electores:

52

Votantes:

52

Votos obtenidos:

52

Fecha de alta:

18/12/1811

Fecha de baja:

20/09/1813

Fecha de jura/promete:

24/09/1810

Fecha de elección:

06.10.1811

Fecha adq. poderes:

06/10/1811

Sustituye a:

SERNA Y SALCEDO, FRANCISCO DE LA

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar fallecimiento:

09.04.1923

OBSERVACIONES

Elegido Diputado propietario por el procedimiento para las provincias
ocupadas en parte por los franceses. Anteriormente había sido elegido
Diputado suplente por lo que la fecha de jura corresponde a esa elección.
Fecha de alta la de aprobación de poderes. El número de electores
corresponde al de los elegidos en las parroquias ya que estos eligieron
directamente a los diputados sin pasar por las elecciones de partido.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 1 nº 3

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35