CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 380 de 472 encontrados

 

Nombre:

SAMPER, ANTONIO

Elecciones:

01. Elecciones 1810

División Adm.:

Valencia

Electores:

51

Fecha de alta:

25/10/1810

Fecha de baja:

22/05/1812

Fecha de jura/promete:

25/10/1810

Fecha de elección:

14.02.1810

Fecha adq. poderes:

16/02/1810

Sustituido por:

SIRERA, FRANCISCO ANTONIO

Profesión:

Mariscal de Campo del Supremo Consejo de Guerra - Subdirector del Real Cuerpo de Ingenieros

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1744

Fecha y lugar fallecimiento:

21.05.1812

OBSERVACIONES

Elegido Diputado propietario por el procedimiento por el
procedimiento para las provincias libres de los franceses. Fecha de alta
la de aprobación de poderes. Ver también ACD Serie Documentación
electoral, legajo 3 número 52. El número de electores corresponde al de
los elegidos en los partidos. Las elecciones también tuvieron lugar el 15
de febrero. La fecha de baja es en la que se da cuenta de su
fallecimiento a las Cortes (Diario de Sesiones número 571 página 3208).

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 3 nº 1

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35