CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 38 de 481 encontrados

 

Nombre:

ARMIÑAN Y PEREZ, LUIS DE

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911

Circunscripción:

Cáceres

Distrito:

Plasencia

Electores:

14104

Votantes:

11678

Votos obtenidos:

11034

Nº credencial:

175

Fecha de alta:

14/05/1910

Fecha de baja:

05/07/1910

Fecha de jura/promete:

30/06/1910

Sustituido por:

ESBRY SANCHEZ, RAFAEL

Fracción política:

Liberal

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

14.07.1871 en Sancti-Spíritus (Cuba)

Fecha y lugar fallecimiento:

02.10.1949 en Madrid

Biografía:

Ministro de Trabajo, Comercio e Industria 03/09/1923 [BOE 04/09/1923] a 15/09/1923 [BOE 16/09/1923]

OBSERVACIONES

Le correspondió por sorteo representar a Archidona (Málaga). por
donde también fue elegido. Fecha de alta la del sello de registro de
entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 11

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25