CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 34 de 431 encontrados

 

Nombre:

ARMIÑAN Y PEREZ, LUIS DE

Elecciones:

42. Elecciones 19.5.1901

Legislatura:

1901-1902
1902-1903

Circunscripción:

Lérida

Distrito:

Cervera

Electores:

9293

Votantes:

6217

Votos obtenidos:

6214

Nº credencial:

235

Fecha de alta:

28/05/1901

Fecha de baja:

27/03/1903

Fecha de jura/promete:

02/07/1901

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

14.07.1871 en Sancti-Spíritus (Cuba)

Fecha y lugar fallecimiento:

02.10.1949 en Madrid

Biografía:

Ministro de Trabajo, Comercio e Industria 03/09/1923 [BOE 04/09/1923] a 15/09/1923 [BOE 16/09/1923]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 115 nº 26

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35