CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 32 de 481 encontrados

 

Nombre:

ARGUELLES Y ARGUELLES, MANUEL DE

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Oviedo

Distrito:

Infiesto

Electores:

8005

Votos obtenidos:

3429

Fecha de alta:

21/06/1910

Fecha de baja:

02/01/1914

Fecha de jura/promete:

30/06/1910

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

10.11.1875 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

1945 en Madrid

Biografía:

Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 20/08/1919 [BOE 21/08/1919] a 08/09/1919 [BOE 11/09/1919]; Ministro de Hacienda 28/01/1921 [BOE 29/01/1921] a 13/03/1921 [BOE 14/03/1921]; Ministro de Hacienda 13/03/1921 [BOE 14/03/1921] a 07/07/1921 [BOE 08/07/1921]; Ministro de Fomento 08/03/1922 [BOE 09/03/1922] a 04/12/1922 [BOE 05/12/1922]; Ministro de Hacienda 30/01/1930 [BOE 31/01/1930] a 20/08/1930 [BOE 21/08/1930]; Ministro de Economía Nacional Interino 30/01/1930 [BOE 31/01/1930] a 03/02/1930 [BOE 04/02/1930

OBSERVACIONES

Propuesto en su informe por el Tribunal Supremo. Fecha de alta la del
sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 34

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25