CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 31 de 481 encontrados

 

Nombre:

ARGENTE DEL CASTILLO, BALDOMERO

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1911-1914

Circunscripción:

Canarias

Distrito:

Las Palmas

Nº credencial:

468

Fecha de alta:

28/05/1913

Fecha de baja:

02/01/1914

Fecha de jura/promete:

02/06/1913

Sustituye a:

FIGUEROA Y TORRES, ALVARO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

06.02.1877 en Jerez del Marquesado (Granada)

Fecha y lugar fallecimiento:

28.09.1965 en Madrid

Biografía:

Ministro de Abastecimientos 05/12/1918 [BOE 06/12/1918] a 21/02/1919 [BOE 22/02/1919]

OBSERVACIONES

Elección parcial convocada para el 25 de mayo de 1913. Fecha de alta
la del sello de registro de entrada. Proclamado Diputado electo por la
Junta provincial con arreglo al artículo 29 de la Ley Electoral
(proclamación sin elección).

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 10

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25