CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 30 de 481 encontrados

 

Nombre:

ARGENTE DEL CASTILLO, BALDOMERO

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Albacete

Distrito:

Alcaraz

Electores:

15909

Votantes:

14806

Votos obtenidos:

9701

Nº credencial:

285

Fecha de alta:

18/05/1910

Fecha de baja:

26/05/1913

Fecha de jura/promete:

30/06/1910

Sustituido por:

FLORES DIAZ, DAMIAN

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

06.02.1877 en Jerez del Marquesado (Granada)

Fecha y lugar fallecimiento:

28.09.1965 en Madrid

Biografía:

Ministro de Abastecimientos 05/12/1918 [BOE 06/12/1918] a 21/02/1919 [BOE 22/02/1919]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. Renuncia al cargo
de Diputado al ser nombrado Subsecretario de la Presidencia del Consejo
de Ministros.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 2

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25