CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 279 de 472 encontrados

 

Nombre:

NADAL Y CRESPI, BERNARDO

Elecciones:

01. Elecciones 1810

División Adm.:

Mallorca (Reino)

Circ./Distrito:

Palma de Mallorca

Electores:

32

Fecha de alta:

17/02/1811

Fecha de baja:

20/09/1813

Fecha de jura/promete:

22/02/1811

Fecha de elección:

06.08.1810

Fecha adq. poderes:

06/08/1810

Profesión:

Obispo de Mallorca

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

05.04.1746 en Soller (Mallorca)

Fecha y lugar fallecimiento:

12.12.1818

Biografía:

Presidente de las Cortes desde el 24 de septiembre de 1811 hasta el 23 de noviembre de 1811

OBSERVACIONES

Elegido Diputado propietario por el procedimiento para las ciudades
de voto en Cortes. Fecha de alta la de aprobación de poderes.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 2 nº 7

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35