CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 27 de 481 encontrados

 

Nombre:

ANGUITA SANCHEZ, VIRGILIO

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Jaén

Distrito:

Martos

Electores:

14679

Votantes:

10442

Votos obtenidos:

6754

Nº credencial:

247

Fecha de alta:

16/05/1910

Fecha de baja:

02/01/1914

Fecha de jura/promete:

30/06/1910

Fracción política:

Liberal

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

13.08.1879 en La Guardia (Jaén)

Fecha y lugar fallecimiento:

06.06.1960 en Jaén

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 24

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25