CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 26 de 435 encontrados

 

Nombre:

AMAT Y ESTEVE, PASCUAL

Elecciones:

44. Elecciones 10.9.1905

Legislatura:

1905-1907

Circunscripción:

Ávila

Distrito:

Arévalo

Electores:

11263

Votantes:

6339

Votos obtenidos:

6159

Nº credencial:

348

Fecha de alta:

07/10/1905

Fecha de baja:

30/03/1907

Fecha de jura/promete:

18/11/1905

Profesión:

Comisario de Guerra de Primera Clase

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

20.10.1856 en Yecla (Murcia)

Fecha y lugar fallecimiento:

10.08.1928 en Madrid

Biografía:

Ministro de Gracia y Justicia Interino durante la ausencia del titular 17/09/1907 [BOE 18/09/1907] a 04/10/1907 [BOE 05/10/1907]; Ministro de Gracia y Justicia Interino durante la ausencia del titular 31/08/1908 [BOE 01/09/1908] a 22/09/1908 [BOE 23/09/1908]; Ministro de Gracia y Justicia Interino durante la ausencia del titular 11/11/1908 [BOE 13/11/1908] a 17/11/1908 [BOE 18/11/1908]; Ministro de Gracia y Justicia 20/07/1919 [BOE 21/07/1919] a 12/12/1919 [BOE 13/12/1919]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 119 nº 5

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35